За безопасность – вместе!

04.04.2023

- под таким названием с 10 по 28 апреля по всей стране пройдет республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилье.

Акцент при проведении акции будет сделан на обследовании противопожарного состояния домовладений и оказания помощи одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам, инвалидам, семьям, в которых дети находятся в социально опасном положении.

К мероприятиям присоединятся Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики.

Приглашаем всех граждан принять участие в акции! Проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей, а в случае отсутствия установите их в жилых помещениях. Кроме того, обратите внимание, исправно ли отопительное оборудование в ваших домовладениях, а также электрической проводки и электрооборудования.

Приглашаем принять участие в акции всех граждан! Приведите свое жилье и жилье пожилых родителей в пожаробезопасное состояние! Электропроводка, электрические приборы, отопительные котлы, печи должны быть исправны. Не включайте в сеть несколько приборов одновременно, не используйте приборы с поврежденными вилками и шнурами. Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии обнаружить задымление и подать мощный звуковой сигнал. Не позволяйте детям играть со спичками и зажигалками, ни в коем случае не оставляйте малышей без присмотра. Запретите себе и близким курить в жилье. Не выжигайте сухую растительность, разводите костры только в безветренную погоду и под постоянным контролем, обеспечивая наличие первичных средств пожаротушения.

Если Вы хотите получить консультацию специалистов по вопросам противопожарного состояния Вашего домовладения, обращайтесь по указанным номерам:

- (01792) 57881 (пн.-пт.: 08.00-13.00, 14.00-17.00) – сектор надзора и профилактики Стародорожского районного отдела по чрезвычайным ситуациям;

- 101 или 112 (диспетчер центра оперативного управления РОЧС, круглосуточно).